武隆区委  武隆区人大  武隆区政协
当前位置:互动交流 -> 人大建议
人大建议
 
重庆市武隆区城市管理局关于区人大十八届三次会议第10号建议的复函
重庆市武隆区人民政府   http://cqwl.gov.cn      责任编辑:区城管局   2019年6月26日


杨忠代表:

你在区人大十八届三次会议上提出的《关于加快建设城区居民健身步道的建议》(第10号)收悉,经与区住建委共同研究。现答复如下:

你建议在江南、江北各修建一条6千米和14.5千米的健身步道。据此,我局高度重视,专门与区规划资源局、区住建委进行沟通协商和相关规划建设调查,具体情况为:

一是高度重视规划。区规划自然资源局、区住建委、区城管局重视城区健身步道规划,先后规划了江北广东坡健身步道、龙山公园健身步道、江北滨江道健身步道;江北凤山公园经区委后面沿线至红豆社区健身步道,南滨路健身步道。

二是有序推进建设。目前已建成了广东坡健身步道、龙山公园健身步道、南滨路健身步道。正在建设江北滨江道健身步道,适时启动凤山公园、区委后面至红豆社区健身步道。

三是结合你的建议,根据城市发展和我区财力实际,将适时规划建设南北健身步道。其中江南片分三个阶段:第一阶段,结合城市拦山堰建设,先规划建设凤山公园——区委沿线——山王庙——老巷口小学健身步道。第二阶段,连接老巷口小学至梓桐,并接通凤溪小学段;第三阶段,再接通丰源驾校至大木桥城区干道。江北片分三个阶段:第一阶段,接通广东坡公园与龙山公园健身步道;第二阶段,结合北环路建设,建设龙山公园至乌江二桥健身步道;第三阶段,结合北环线建设,配套建设接待中心至火车站健身步道。其余路段,暂未纳入规划,需根据新一轮城市规划调整后再确定。

以上答复意见已经我局局长柯晓东审定,你对此有何意见,请填写在《办理情况征询意见表》(已随本复函寄出)上,分别寄我单位和区人大人事代表工委,区政府办公室。以便我们进一步改进工作。

 

 

 

重庆市武隆区城市管理局

2019年6月5日

 
 【推荐给好友】 【打印】 【  】 【关闭
Copyright (C) 2015 WuLong District People's Government Of ChongQing, All Rights Reserved.
Copyright 2015 重庆市武隆区人民政府 All Rights Reserved.
主办单位:中共重庆市武隆区委办公室  重庆市武隆区人民政府办公室  联系方式:023-77722121
站点地图 | 设为首页 | 加入收藏 | 返回顶部 | Rss订阅
渝ICP备11006838-1号 政府网站标识码:5002320015   渝公网安备 50023202000180号