武隆区委  武隆区人大  武隆区政协
当前位置:互动交流 -> 人大建议
人大建议
 
区商务委:关于区人大十八届三次会议第12号建议的复函
重庆市武隆区人民政府   http://cqwl.gov.cn      责任编辑:区商务委   2019年6月19日


关素代表:

你在区人大十八届三次会议上提出的《关于在羊角镇江北片区建设集贸市场的建议》(第12号建议)收悉。经与羊角镇政府共同研究,现答复如下:

2019年4月10日,区商务委副主任傅海涛率规划发展科2名同志,会同羊角镇政府经发办负责人,对羊角镇江北片区再次进行实地走访,现场对江北片区拟建集贸市场的初选址羊角镇田湾村进行察看讨论,与田湾村村支两委就田湾村建设农贸市场在功能、规模方面的初步设想等进行了沟通交流。

由于羊角场镇的避险搬迁,羊角镇集贸市场整体搬迁至羊角场镇新址,导致羊角镇田湾村、庙岭村、茶岭村、艳山红村、石床村和白马镇杨柳村6个村的群众购物不便、农产品销售交易困难。田湾村是6个村的临江中心汇集地,在田湾村村便民服务中心旁的空地进行农贸市场建设既是村支两委的迫切想法,又是镇政府决定支持的公益项目。该地块已经过调规,可以进行农贸市场建设。村委会目前的设想是修建一楼一底的永久性建筑,同时配套公路及人行道建设,建筑负楼用于农贸市场,一楼用于打造农副产品土特产超市、农资门市等,形成小型商贸综合体。

规划建设乡镇农贸市场(一般以钢棚结构为主),对其市场内的功能分区进行规划布局是我委的工作职责之一。修建一楼一底永久建筑,不单是单体造价会大幅增加,同时涉及项目准建前的各个审批要件和多个流程。经与羊角镇政府多次沟通并达成一致意见后,由羊角镇政府就该项目进行策划包装,争取区发改委的项目支持。待该项目主体工程竣工验收后,我委立即开展该综合体农贸市场板块的规划建设,以真正解决7个村、8000多群众购物不便和农产品销售不畅的问题。

以上答复意见已经我委主任罗维审定,你对此有何意见,请填写在《办理情况征询意见表》(已随本复函寄出)上,分别寄我单位和区人大人代工委、区政府办公室。以便我们进一步改进工作。

重庆市武隆区商务委员会

2019年6月14日

(联系人:张树彬,联系电话:18996892777)

 
 【推荐给好友】 【打印】 【  】 【关闭
Copyright (C) 2015 WuLong District People's Government Of ChongQing, All Rights Reserved.
Copyright 2015 重庆市武隆区人民政府 All Rights Reserved.
主办单位:中共重庆市武隆区委办公室  重庆市武隆区人民政府办公室  联系方式:023-77722121
站点地图 | 设为首页 | 加入收藏 | 返回顶部 | Rss订阅
渝ICP备11006838-1号 政府网站标识码:5002320015   渝公网安备 50023202000180号