武隆区委  武隆区人大  武隆区政协
当前位置:互动交流 -> 政协提案
政协提案
 
重庆市武隆区城市管理局关于区政协第九届第四次会议第116号提案的复函
重庆市武隆区人民政府   http://cqwl.gov.cn      责任编辑:区城管局   2019年5月30日


冉小明委员:

您在区政协委员会第九届四次会议上提出的《关于加强中堆坝片区环境卫生管理的建议》(第116号)收悉,首先感谢您对城管工作的关心和支持,现针对您提出的建议答复如下:

一、中堆坝片区环境卫生管理情况

(一)公共区域的保洁情况

一是2018年经区政府同意,中堆坝环境卫生保洁工作采取市场化运作的形式,由第三方公司对该区域进行日常保洁。我局根据签订的相关合同、协议内容,对第三方公司的保洁工作情况进行督查、考核,要求第三方公司按要求做好区域内保洁、管理工作。二是“垃圾三进”(进小区、进社区、进单位)工作正在有序开展中,我局及时跟进各楼盘、小区建设情况,同物业公司签订《垃圾收运协议》,在小区内设置垃圾箱,每天进行一次收运,严格做到垃圾不出街、不污染,日产日清。

(二)餐厨垃圾分类收运情况

现我区餐厨垃圾由重庆市环卫集团负责收运,并运送至涪陵餐厨垃圾处理中心进行资源化、无害化处理。我局及时跟进中堆坝建设进度,同区域内餐饮门店、单位签订《餐厨垃圾收运协议》,确保该区域餐厨垃圾得到规范化收运、处置。

(三)商户、摊贩的管理情况

中堆坝区域目前由皓祥物业公司派遣人员对市容秩序进行管控,我局执法支队不定时对该区域进行巡查管理、开展集中整治,组织执法队员及时对物业公司反馈的问题进行依法处理;同时要求各商户自行做好门前保洁工作。

二、下步思路

一是加强宣传工作。开展多种形式的宣传活动,加强垃圾分类和环境卫生保护的宣传,提高区域内居民、商户的环保意识,营造人人爱护公共环境卫生的良好氛围。

二是强化环境卫生管理。严格按制度对中堆坝区域的保洁、冲洗、垃圾收运工作进行管理,强化巡查力度,确保区域环境卫生干净、整洁。

三是加强对商户、摊贩的管理。加强巡查力度,严控商户、摊贩占道经营行为,确保人行道畅通,切实净化市容环境。

以上答复意见经我局局长柯晓东审定,你对此有何意见,请填写在《办理情况征询意见表》(已随本复函寄出)上,分别寄我单位和区政府办公室、区政协提案委,以便我们进一步改进工作。

 

 

 

重庆市武隆区城市管理局

2019年5月21日

 
 【推荐给好友】 【打印】 【  】 【关闭
Copyright (C) 2015 WuLong District People's Government Of ChongQing, All Rights Reserved.
Copyright 2015 重庆市武隆区人民政府 All Rights Reserved.
主办单位:中共重庆市武隆区委办公室  重庆市武隆区人民政府办公室  联系方式:023-77722121
站点地图 | 设为首页 | 加入收藏 | 返回顶部 | Rss订阅
渝ICP备11006838-1号 政府网站标识码:5002320015   渝公网安备 50023202000180号