武隆区委  武隆区人大  武隆区政协
当前位置:互动交流 -> 政协提案
政协提案
 
重庆市武隆区城市管理局关于区政协第九届第四次会议第123号提案的复函
重庆市武隆区人民政府   http://cqwl.gov.cn      责任编辑:区城管局   2019年5月30日


叶成权委员:

您在区政协委员会第九届四次会议上提出的《关于废旧家具处置的建议》(第123号)收悉,首先感谢您对城管工作的关心和支持,现针对您提出的建议答复如下:

一、废旧物品回收相关情况

(一)废旧物品回收情况

目前,区商务委正在进行再生资源回收体系建设,将在全区规划设置再生资源回收市场1个,回收站(点)89个。但部分市民由于个人原因不愿将家具、家电等废旧物品运至回收点进行处理,造成了废旧物品随意堆积的现象。

(二)废旧物品收运情况

我局收运人员在日常垃圾收运过程中遇废旧物堆积情况,均要求产生单位、个人自行运至垃圾场进行处理,并建议其尽量运至废旧品回收点进行处理;不能追溯来源的,经收运人员分解、处理后,由垃圾收运车运至垃圾场进行无害化处理。

二、下步思路

一是加强宣传工作。开展多种形式的宣传活动,加强垃圾分类和可回收废旧物宣传,劝导市民将可回收的废旧物品运至回收点进行处理,提高群众环保意识。

二是加强监督管理。对城区废旧家具、家电等物品的堆积点进行整治,并告知居民尽量运至废品回收点进行处置,严禁随意堆放。

三是积极探索新型回收模式。我局将积极配合区商务委开展再生资源回收体系建设,结合垃圾分类工作要求,探索新型全面回收模式,及时开展相关工作,达到资源化利用废旧物品的目的。

以上答复意见经我局局长柯晓东审定,你对此有何意见,请填写在《办理情况征询意见表》(已随本复函寄出)上,分别寄我单位和区政府办公室、区政协提案委,以便我们进一步改进工作。

 

 

 

重庆市武隆区城市管理局

2019年5月21日

 
 【推荐给好友】 【打印】 【  】 【关闭
Copyright (C) 2015 WuLong District People's Government Of ChongQing, All Rights Reserved.
Copyright 2015 重庆市武隆区人民政府 All Rights Reserved.
主办单位:中共重庆市武隆区委办公室  重庆市武隆区人民政府办公室  联系方式:023-77722121
站点地图 | 设为首页 | 加入收藏 | 返回顶部 | Rss订阅
渝ICP备11006838-1号 政府网站标识码:5002320015   渝公网安备 50023202000180号