武隆区委  武隆区人大  武隆区政协
当前位置:互动交流 -> 人大建议
人大建议
 
区商务委:关于区人大十八届三次会议第104号建议的复函
重庆市武隆区人民政府   http://cqwl.gov.cn      责任编辑:区商务委   2019年5月24日


蔡洪代表:

你在区人大十八届三次会议上提出的《关于废止和顺镇加油站失效规划书重新下达新规划新建加油站的建议》已收悉。现答复如下:

一、和顺是我区重要旅游乡镇,交通主要依赖于公路汽车,本地无加油站制约了当地经济的发展,我委非常重视,2010年在制定《武隆县加油站行业“十二五”发展规划》期间,专程与该镇政府相关多位领导一起共同对加油站建设进行了规划,按照规划要求并结合当地乡村旅游发展规划,最终把加油站建设地址确定在“和顺镇清水村花院农业社新马路”,将此纳入《武隆县加油站行业“十二五”发展规划》并结转至《重庆市武隆区加油站行业“十三五”发展规划》中,由于中石油和中石化公司因效益评估后不愿意投资建设,2014年动员一民营资本投资建设该加油站,并于同年依法依规办结了我区和市商务委《加油站建设规划预核准书》《加油站建设规划确认书》等相关审批手续。

二、由于该镇后来城市建设规划中未将该加油站规划选址纳入其中,其规划地址与《武隆县加油站行业“十二五”发展规划》不一致,镇政府从2014年开始向区有关部门申请调整规划至今年4月区2019年第3次规划初审会通过同意按照《武隆县加油站行业“十三五”发展规划》将该加油站选址进行调整(见附件1)。这一时间跨度近6年,期间,该加油站业主奔跑各相关部门,申请选址规划调整,依规按程序向市商务委申请《加油站建设规划确认书》建设延期。经查,近期获得批准情况是:2018年12月29日市商务委以渝商务特〔2018〕210号文件同意该加油站延期1年(见附件2)。综上所述,该加油站的审批、延期都是按照法定程序办理的,延期批复在有效期内,受法律保护。

我委将在职责范围内继续关注、服务该加油站的建设审批,也请你加强与和顺镇政府联系,同心协力,尽早解决本地区加油难问题。

以上答复意见已经我委主任罗维审定,你对此有何意见,请填写在《办理情况征询意见表》(已随本复函寄出)上,分别寄我单位和区人大人代工委、区政府办公室。以便我们进一步改进工作。

重庆市武隆区商务委员会

2019年5月6日

(联系人:梁俊;联系电话:85619263)

 
 【推荐给好友】 【打印】 【  】 【关闭
Copyright (C) 2015 WuLong District People's Government Of ChongQing, All Rights Reserved.
Copyright 2015 重庆市武隆区人民政府 All Rights Reserved.
主办单位:中共重庆市武隆区委办公室  重庆市武隆区人民政府办公室  联系方式:023-77722121
站点地图 | 设为首页 | 加入收藏 | 返回顶部 | Rss订阅
渝ICP备11006838-1号 政府网站标识码:5002320015   渝公网安备 50023202000180号