武隆区委  武隆区人大  武隆区政协
当前位置:互动交流 -> 人大建议
人大建议
 
重庆市武隆区城市管理局关于区政协九届三次会议第90号提案的复函
::重庆市武隆区人民政府::   http://cqwl.gov.cn      责任编辑:城管局   2018年9月30日


叶仲云委员:

你在区政协九届三次会议上提出的《关于禁止在城区周边乱倒垃圾的建议》(第90号)已收悉。现答复如下:

根据责任区划分,我局负责城市建成区的市容环境卫生管理工作。街道办事处、镇人民政府按照职责分工负责辖区内的市容环境卫生管理工作。近期,辖区街道办事处采取多种形式加强对城区周边环境卫生管理工作。

一、加强宣传工作

一是今年4月,凤山街道、芙蓉街道对城区周边多个村社垃圾治理工作以召开院坝会、张贴海报和发放宣传单的形式进行广泛宣传。二是充分发挥村民自治的作用发动群众共同发现、制止。三是在各重要路段设立警示标牌和举报投诉电话,在群众的监督下,凤山街道、芙蓉街道共发现乱倾倒垃圾9起,处罚6起。

二、开展清理工作

一是由辖区街道建环办牵头,结合农村生活垃圾治理工

作的全覆盖对公路沿线和卫生死角的存量垃圾进行清运,对建筑垃圾进行合理处置。二是辖区街道以购买服务的方式对辖区各村的生产、生活垃圾进行收集清运,并配备保洁人员、清运工具、清运车辆1台进行常年清运。

三、下一步工作打算

一是根据《重庆市市容环境卫生管理条例》第十一条市容环境卫生责任区的责任单位划分规定,我局将督促各相关责任单位按照规定进一步加强城区周边环境监管工作。二是一经发现乱倾倒垃圾行为立即予以制止、清理,对不能有效制止的,我局将积极配合相关单位,按照法律法规从重进行处罚。三是对于情节严重的乱倾倒行为将在“信用武隆”网站上予以曝光。四是我局也将进一步加强对城区内垃圾乱倾倒行为的管控。

以上答复意见已经我局局长柯晓东审定,你对此有何意见,请填写在《办理情况征询意见表》(已随本复函寄出)上,分别寄我单位和区政府办公室、区政协提案委。以便我们进一步改进工作。

 

 

重庆市武隆区城市管理局

2018年9月5日

 
 【推荐给好友】 【打印】 【  】 【关闭
Copyright (C) 2015 WuLong County People's Government Of ChongQing, All Rights Reserved.
Copyright 2015 重庆市武隆区人民政府 All Rights Reserved.
主办单位:中共重庆市武隆区委办公室  重庆市武隆区人民政府办公室  渝ICP备11006838-1号
设为首页 | 加入收藏 | 返回顶部 | Rss订阅
政府网站标识码:5002320015   渝公网安备 50023202000180号