武隆区 城管局
首页 | 政务公开 | 渝快办

部门街镇

政府信息公开
武隆区· 城管局

政府信息公开指南

重庆市武隆区城市管理局政府信息公开指南(2021年版)

发布时间:2021-04-12

为便于公民、法人和其他组织依法获取本机关的政府信息,规范政府信息公开申请提交和接收行为,增进政府信息公开工作方面的沟通理解,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,修订本指南并实时更新。

一、本机关持有政府信息基本情况

本机关在履行职责过程中产生并保存以下政府信息:

(一)机构职能类信息。主要包括:局办公地址、邮政编码、网址;局班子成员简介及其分管工作;局主要职能;局内设机构名称、职能等;局属各单位情况。

(二)政策文件类信息。主要包括:局参与制定的与城市管理工作紧密相关的地方性法规、规章;局制发的规范性文件,以及与城市管理工作相关的文件;对涉及公众利益、社会影响较大的行政法规、规章和规范性文件的政策解读。

(三)规划计划类信息。主要包括:局制定的城市管理工作发展战略、中长期规划;局制定的某项工作的单项规划;为迎接重要活动或者重要会议而制定的城市环境综合整治方案;局年度工作计划、年度工作报告和政府信息公开工作年度报告等。

(四)行政许可及审批类信息。主要包括:涉及市容环境卫生、市政设施、城市供水和节水管理、园林绿化等方面的行政许可项目名称、法律依据、相关程序、应提交的全部资料目录、办理时限、办理情况等。

(五)便民服务类信息。主要包括:局机关办事指南(办公地址、邮政编码、办公时间、值班电话、服务和监督电话、传真号码、电子邮箱等基本信息);行政许可和审批办事窗口场地、交通到达线路、工作时间、办理事项要件要求、服务承诺、咨询投诉方式、工作联系人等信息;行政事业性收费的项目及其依据和标准等信息;道路整治、路灯维修、城市供水、停车楼(场)和公厕的分布等与市民生活息息相关的信息。

(六)互动交流类信息。主要包括:对公众通过电话、信函、电子邮件等形式反映的问题进行办理回复的内容;局举行的新闻发布会和听证会;重大行政事项决策、制定的规定或者编制的规划、计划、方案出台前征集公众意见和建议。

(七)行政执法类信息。主要包括:加强行政执法队伍管理的相关制度和措施(含培训情况);对具体事项依法作出的行政处理决定;对行政许可、行政征收、行政处罚、行政强制执行等具体行政行为的处理结果;社会广泛关注的执法监督信息;行政复议等。

(八)工作动态类信息。主要包括:局牵头组织召开的重要会议;局组织召开的公众关注度较高的专题会议;“民心工程”涉及项目和政府工作报告涉及任务的进展情况;年度或阶段性重点工作推进情况;局领导组织的工作调研等情况;数字化城市管理工作推进情况;重大科研成果的推广和应用情况;市政设施、市容环境卫生、城市水务、城市照明、户外广告、园林绿化的管理情况;局精神文明建设情况;局系统安全生产情况;局机关离退休人员的管理、服务及活动开展情况;建议提案办理工作情况;新闻媒体披露问题办理情况;政务督查督办情况;公众普遍关注的热点和焦点问题的进展情况。

(九)其他政府信息。其他与公众密切相关,需要社会公众广泛知晓或者参与的重大事项,以及按照《中华人民共和国政府信息公开条例》应该公开的其他信息。

二、本机关对外发布政府信息情况

本机关对外发布政府信息的渠道主要有:

1.重庆市武隆区政府公众信息网站

2.微信公众号,名称为:武隆城管

三、政府信息依申请公开有关事项

公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可以向本机关申请公开政府信息。本机关在公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

(一)申请方式。

申请人填写《重庆市武隆区城市管理局政府信息公开申请表》(以下简称申请表),申请人对所需信息的描述需详细、准确,尽量采取便于本机关查询的名称、文号或者其他特征性描述。申请表可以在本机关行政服务大厅领取,也可以在重庆市武隆区城市管理局网站(网址:http://cqwl.gov.cn/bmjz_sites/bm/cgj/)下载,申请表复印有效。

申请人可以通过以下3种途径递交申请表:

1.当面提交,地址:重庆市武隆区芙蓉街道桃花山公园城市管理局2楼219室;工作时间:9∶00—12∶30、14∶00—18∶00(周一至周五,节假日除外);

2.邮政寄递,收件人:重庆市武隆区城市管理局;收件地址:重庆市武隆区芙蓉街道桃花山公园城市管理局2楼219室;邮政编码:408500。通过邮政寄递方式提出申请的,请尽量选择中国邮政EMS投递,并在信封注明“政府信息公开申请”字样;

3.传真提交,传真号码:023-77729880

(二)答复时限。

本机关收到政府信息公开申请表后,予以登记,除可以当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

对申请公开的政府信息,本机关根据下列不同情况作出答复:

1.属于已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径,由申请人在政府网站和有关政府信息查阅场所进行查找;

2.属于可以公开的政府信息,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由;

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.申请的政府信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由。如能确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6.本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

(三)注意事项。

1.申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

2.政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

3.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。

4.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

5.申请人提出的申请内容为要求提供政府公报、报刊、书籍等公开出版物的,本机关将告知获取的途径。

四、本机关政府信息公开工作机构情况

本机关政府信息公开工作机构为:重庆市武隆区城市管理局办公室;办公地址:重庆市武隆区芙蓉街道桃花山公园城市管理局2楼219室;工作时间:9∶00—12∶3014∶00—18∶00(周一至周五,节假日除外);联系方式:023-77729880

五、监督保障

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以向上一级政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:重庆市武隆区城市管理局政府信息公开申请表

重庆市武隆区城市管理局政府信息公开申请表

申请人信息

*


证件名称*


证件号码*


联系电话*


邮政编码*


联系地址*


电子邮箱



法人及

其他组织

    *


组织机构代码*


法人或其他

组织类型*

□商业企业□科研机构□社会公益组织

□法律服务机构□其他

法人代表*


联系人姓名*


联系人电话*


邮政编码*


联系地址*


电子邮箱



受理机关名称*


所需信息情况

所需政府信息的名称、文号或者其他特征性描述*


政府信息的载体形式(单选)

□纸质文本

□数据电文

获取政府信息的方式(单选)

□邮政寄送

□电子邮件

□传真

□自行领取

本人(单位)承诺:1获取政府信息后,不作任何炒作及随意扩大公开范围;2所留联系地址(电子邮箱)为能够邮寄(电子邮件)送达的准确地址,如因联系地址(电子邮箱)不实等问题导致送达不能的,由本人(单位)承担相应法律后果。

申请人签名(盖章):   

     

注:*的为必填项

区城市管理局政府信息公开申请表.doc

政府信息公开指南
法定主动公开内容 政府信息公开年报 依申请公开

国务院部门网站

地方政府网站

市政府部门网站

区(县)政府网站

武隆区部门街镇网站

其他网站